Главная

Разъяснение законодательства

Режим подачи питьевой воды

17. 10.2009

     Имеют ли право коммунальные службы отключать в высотных домах водоснабжение выше 5 этажа? Кем дано такое указание, отключать воду, и законно ли оно?

     Режим подачи питьевой воды населению установлен постановлением администрации г.Воронежа №952 от 11.06.02 - с 6.00 до 12.00 и с 17.00 до 23.00. Правовая оценка данному нормативному правовому акту давалась судом. Решением суда Ленинского района г.Воронежа от 28.12.07 управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области было отказано в удовлетворении требований о признании постановления №952 от 11.06.02 незаконным.

     При принятии решения суд учел, что особый график подачи воды был установлен в связи с имеющимся дефицитом питьевой воды в г.Воронеже.

     Согласно пункту 85 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ №167 от 12.02.99, при систематических перебоях в водоснабжении из-за недостаточной мощности водопровода организация водопроводно-канализационного хозяйства по согласованию с органами местного самоуправления и местными службами госсанэпиднадзора организует подачу питьевой воды в отдельные районы населенного пункта по графикам с обязательным оповещением абонентов о режимах ее отпуска.

 

Прокуратура Воронежской области
© 2007-2018 Прокуратура Воронежской области Все права защищены