Виджет RSS Канал RSS | Версия для слабовидящих | Карта сайта | Рус / Eng   
 
Октябрь 2017
ПнВтСрЧтПтСбВс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
<<  <  =  >  >>

Главная   Интернет-приемная   Список ответов на письма   

СПИСОК ОТВЕТОВ НА ПИСЬМА

Дмитрий Дюжаков, инженер, ОАО

  Здравствуйте! По определению суда 26 марта 2007г. сдал автомагнитолу в ООО "СОЭКС-Воронеж" для проведения независимой экспертизы и до сих пор результатов нет. Сотрудники этой организации говорят, что экспертиза будет продолжаться столько сколько нужно: год, два, десять лет... Почитав закон о защите прав потребителей я не обнаружил сроков проведения экспертизы, кроме понятия "разумные сроки". На форумах различных общественных организаций специализирующихся в области защиты прав потребителей я нашёл информацию о том, что в РФ нет даже закона об экспертной деятельности. Получается, что любой человек может объявить себя экспертом в любой области и раздавать свои "экспертные заключения" направо и налево. Не могли бы Вы мне ответить на следующие вопросы: 1. Законны ли действия экспертов? 2. Всётаки, в какие сроки положено проводить экспертизу, каким законом они установлены и сколько дней скрывается за понятием "разумные сроки"? 3. Существует ли в РФ закон об экспертной деятельности?

Отвечая на Ваши вопросы сообщаем, что 31 мая 2001 года принят Федеральный закон РФ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" № 73-ФЗ, который опеределяет правовую основу, принципы организации и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

В соответствии со статьей 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 82 Арбитражно-процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. При этом в действующем законодательстве только в статье 82 АПК РФ закреплено требование об установлении судом срока, в течение которого должна быть проведена экспертиза и представлено заключение в арбитражный суд.

Понятие разумного срока является оценочным и в случае возникновения спора определяется судом.

В случае несогласия с действиями экспертной организации, затягивающей срок проведения экспертизы, гражданин вправе их обжаловать в судебном порядке.

Версия для печати

Вернуться к списку

Уважаемые посетители!

В соответствии со ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в органах и учреждениях прокуратуры разре шаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

 

 

Координаты для обращений
Порядок рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан
 

Контактная информация

Адрес:

394006, г.Воронеж,
переулок Красноармейский,12"б"

Приёмная:

+7(473) 260-89-00

Справочная по обращениям граждан:

+7(473) 260-89-89

Прокуратура в районах

Создано в студии
"Алекс"