полезные статьи

Главная   Интернет-приемная   Список ответов на письма   

Список ответов на письма

Андрей Кривотулов, студент

  Здравствуйте, Николай Анатольевич! У меня к вам такой вопрос. Мой брат взял кредит и не выплачивает его. В квартире, где я живу, он не прописан. Имеют ли право судебные приставы забрать из моей кватриры какое-либо имущество, как погашение его кредита? Заранее вам благодарен.

Уважаемый Андрей Васильевич! В соответствии с пунктом 3 статьи 45 Федерального закона "Об исполнительном производстве" одной из мер принудительного исполнения является обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц. Обращение взыскания на имущество, находящееся не у должника, а у третьих лиц, должно осуществляться с соблюдением особых процедур ( на основании определения суда, в присутствии понятых, с извещением этих лиц о времени и месте проведения исполнительных действий).

Если требования исполнительного документа носят денежный характер, то пристав в первую очередь должен обратить взыскание на имущество должника, имеющееся в наличии у самого должника. Только потом при его отсутствии или недостаточности взыскание должно быть обращено на доходы должника.

При отсутствии или недостаточности имущества, находящегося в обладании у самого должника, пристав обращает взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

Версия для печати

Вернуться к списку

Прокуратура Воронежской области
© 2007-2017 Прокуратура Воронежской области Все права защищены
полезные статьи