26 апреля 2024

В Бутурлиновском районе вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении ранее судимого 66-летнего местного жителя за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Как установлено судом, в сентябре 2018 года участковый уполномоченный полиции, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл на место совершения административного правонарушения по поступившему сообщению о совершении мелкого хулиганства.

На территории частного домовладения он увидел сидящего за столом пенсионера, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Участковый представился пенсионеру и предложил ему пройти в опорный пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении.

В ответ на это законное требование сотрудника полиции нарушитель в грубой нецензурной форме ответил отказом, после чего схватил деревянную палку, которой нанес удар полицейскому в область лица, причинив телесные повреждения в виде перелома костей спинки носа и многочисленные ссадины.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры района, назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Бутурлиновский район