30 апреля 2024

Сегодня, 31 января 2019 года, в прокуратуре области прошла пресс-конференция руководителя ведомства Николая Шишкина. На встрече присутствовали представители региональных средств массовой информации.

Прокурор области кратко подвел итоги 2018 года и ответил на вопросы журналистов.

Николай Шишкин рассказал, что в 2018 году в сфере надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено свыше 53 тыс. нарушений. С целью их устранения внесено более 8 тыс. представлений, около 6 тыс. правовых актов по итогам рассмотрения протестов приведено в соответствие с законом.

Укреплению законности, восстановлению нарушенных прав граждан, интересов государства и общества способствовало удовлетворение судами 4 тыс. исков и заявлений прокуроров на общую сумму свыше 106 млн. рублей. Прокуроры инициировали возбуждение 298 уголовных дел по материалам проведенных проверок. По итогам надзорной деятельности 13 тыс. виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Приоритетным оставался надзор за соблюдением социальных прав жителей области. Более половины нарушений прокурорами вскрыто именно в этой сфере, четверть из которых касалась нарушения жилищных, трудовых и пенсионных прав граждан, права на охрану здоровья.

Прокурор области ответил на десятки актуальных для региона вопросов, в том числе о состоянии законности в сфере ЖКХ, здравоохранении, осуществлении надзора за соблюдением трудовых прав граждан, проверках торгово-развлекательных центров на предмет соблюдения требований пожарной безопасности  и ряд других.

Подробности с пресс-конференции будут в ближайшее время освещены в региональных СМИ.