26 апреля 2024

Прокурор Центрального района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение в отношении 16-летнего учащегося 10 класса одной из воронежских школ. Он обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием установлено, что в октябре 2018 года обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, от которого получал наркотические средства. Выполняя отведенную ему роль «закладчика» наркотиков в тайники, он распространял их на территории г. Воронежа, получая при этом оплату за указанные действия через интернет-приложение «Qiwi-Кошелек» из пиринговой платежной системы «Биткоин».

Всего при вышеуказанных обстоятельствах несовершеннолетний, распространяя наркотики, успел сделать более 60 закладок, получив денежное вознаграждение в сумме 30 тыс. рублей.  При очередной попытке сбыта он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Сегодня, 04 февраля 2019 года, уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Воронеж. Центральный район