25 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой при проведении проверки законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних установлено, что 15-летняя учащаяся одной из школ района с марта 2018 года пропускает занятия. При этом на внутреннем учете образовательной организации несовершеннолетняя не состоит.

Подросток предоставила в образовательную организацию медицинские документы, подтверждающие уважительность пропуска занятий.  Так, она периодически посещала женскую консультацию, с марта 2018 года встала на учет в связи с беременностью. В половую связь с ней вступал 23-летний местный житель. В конце июля 2018 года девочка родила ребенка.

Данный факт выявлен прокуратурой района в начале февраля текущего года.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. На их основании  следственным отделом по городу Лиски СКР по Воронежской области  сегодня, 11 февраля 2019 года, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).  

Помимо этого, в образовательной организации прокуратура выявила нарушения, выразившиеся в отсутствии надлежащей индивидуально-профилактической работы с учащимися, совершившими правонарушения и преступления, не принятии мер к выявлению подростков, склонных к совершению антиобщественных действий, а также находящихся в социально опасном положении. По результатам проверки директору образовательной организации внесено представление.

Лискинский район