29 марта 2024

В 2018 году прокуратурой области при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних выявлено более 1,5 тыс. нарушений в сфере образования.

Устанавливались факты сбора с родителей обучающихся денежных средств под видом добровольных пожертвований на материально-техническое оснащение образовательного процесса, содержание и ремонт зданий, оплату услуг охраны, приобретение учебной литературы.

Выявлялись нарушения при приеме детей в образовательные организации. Так, имели место факты зачисления в школы детей, не проживающих на территориях, закрепленных за образовательными организациями, и факты незаконных отказов в зачислении несовершеннолетних, имеющих на это соответствующее право. В учреждениях высшего и среднего профессионального образования допускались нарушения при нормативном регулировании порядка приема, формировании личных дел, отборе лиц для зачисления, сокращении сроков приема, предоставлении необоснованных преимуществ поступающим.

Принимаемые органами власти меры по обеспечению доступности общего образования являются недостаточными. Так,  ряд школ города Воронежа работает с существенным превышением наполняемости, не решена в полной мера проблема доступности дошкольного образования.

Прокурорами выявлены нарушения законодательства при проведении ЕГЭ.

Образовательными организациями допускались нарушения при обеспечении антитеррористической защищенности, безопасности пребывания обучающихся и работников.

Всего по итогам проверок принесено свыше 500 протестов на незаконные правовые акты, внесено более 200 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено такое же количество должностных лиц, в суды также предъявлено свыше 200 исковых заявлений.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.