19 апреля 2024

14 февраля 2019 года заместитель прокурора области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя бюджетного учреждения Воронежской области «Верхнехавская районная станция по борьбе с болезнями животных» 35-летнего Виталия Чернова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, Чернов, действуя из корыстных побуждений, используя нуждаемость ряда коммерческих организаций, занимающихся производством и реализацией продукции животного и растительного происхождения в услугах по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, склонял их к заключению договоров на такое обслуживание с аффилированными фирмами.

Кроме того, Чернов получил от представителей агрофирмы взятку в виде предоставления его родственнице имущественных прав на сумму не менее 347 тыс. руб., то есть в крупном размере, за способствование в силу своего должностного положения совершению действий в пользу этой организации, а также за общее покровительство и попустительство при осуществлении коммерческой деятельности.

Уголовное дело направлено в Новоусманский районный суд для рассмотрения по существу.