23 апреля 2024

С информацией об изложенном Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральйно прокуратуры РФ »

Сегодня, 28 февраля 2019 года, Воронежским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокуратуры области на приговор Центрального районного суда г. Воронежа по уголовному делу в отношении бывшего директора управления федеральной почтовой связи Воронежской области – филиала ФГУП «Почта России» 41-летнего Юрия Бесхмельницына.

Ранее он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, с причинением существенного вреда правам и законным интересам организации); ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как установлено судом, с ноября 2011 года директор филиала «Почта России», используя своё служебное положение вопреки интересам организации, заключал с юридическими лицами договоры на оказание ремонтных работ и услуг по уборке помещений по завышенной стоимости, в результате чего ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб в сумме почти 24 млн. рублей.

С декабря 2012 года по июнь 2016 года он похитил около 10 тыс. литров  дизельного топлива и бензин АИ-95, причинив ущерб ФГУП «Почта России» на общую сумму свыше 300 тыс. рублей.

Помимо этого, руководитель филиала организации в период с декабря 2013 года по май 2015 года, не имея законного права на получение компенсации затрат, связанных с оплатой найма жилья, путем представления в ФГУП «Почта России» подложных документов, причинил материальный ущерб на сумму 630 тыс. рублей.

Изначально приговором суда Бесхмельницыну назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Прокуратура области не согласилась с таким наказанием, поставив вопрос об исключении из приговора указания на применение в отношении осужденного положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условного лишения свободы.

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда Бесхмельницыну назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.