25 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения уполномоченными органами законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, противодействии  распространению суицидальных проявлений и криминальной субкультуры среди молодежи.

Несмотря на принимаемые органами системы профилактики района меры, межрайонной прокуратурой скрыты факты бездействия и фальсификации профилактической работы.

Так, проведенной проверкой установлен несовершеннолетний, с которым профилактическая работа с момента постановки на учет фактически не проводилась, однако, в документации имелись отчеты нескольких сотрудников полиции о проведении с последним профилактических мероприятий, на которых, в подтверждении якобы проведенной работы,  несовершеннолетний ставил личную подпись.

Установлены многочисленные факты нахождения студентов 1 и 2 курсов Лискинского промышленно-транспортного техникума в общежитии в состоянии алкогольного опьянения, наличия спиртного в комнатах несовершеннолетних. Однако эти факты остались без какой-либо реакции должностных лиц образовательной организации и должного контроля со стороны сотрудников полиции.

Кроме того, межрайонный прокурор потребовал возобновить профилактическую работу более чем с 10 студентами и школьниками, необоснованно не поставленными на профилактические учеты образовательных учреждений при наличии на то оснований.

По результатам проверки прокуратура внесла представления руководителю отдела образования, начальнику отдела МВД района, председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также директорам трех учебных заведений об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Опротестовано 19 несоответствующих закону локальных актов образовательных организаций по вопросу постановки на внутришкольный учет несовершеннолетних обучающихся, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в прокуратуре проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с суицидами несовершеннолетних.

В работе межведомственного совещания приняли участие начальник отдела МВД России по Лискинскому району, руководитель следственного отдела по городу Лиски СУ СК РФ по Воронежской области, сотрудники прокуратуры, представители отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лискинского района.

В ходе совещания обсуждались основные проблемы взаимодействия правоохранительных органов и органов системы профилактики, связанные с выявлением причин и условий, способствующих совершению суицидов среди несовершеннолетних, установления лиц, склоняющих к совершению суицидальных действий.

По итогам межведомственного совещания выработан алгоритм взаимодействия, правоохранительным органам поручено провести конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия и качества работы по обозначенному вопросу.

Лискинский район