25 апреля 2024

Заместитель прокурора области Иван Панченко провел оперативное совещание в исправительной колонии № 2 Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области (далее ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области), на котором подвел итоги комплексной проверки исправительного учреждения.

К проверке привлекались сотрудники Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Воронежской области, Управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Воронежской области, Государственной инспекции труда в Воронежской области.

В оперативном совещании приняли участие первый заместитель начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области Виталий Черемушкин, начальник федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 36 ФСИН России» Валерий Пащенко, председатель Общественной наблюдательной комиссии Наталья Малахова, руководители Исправительной колонии №2, сотрудники прокуратуры области и Воронежский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 

Установлено, что руководством колонии принимаются меры, направленные на увеличение трудовой занятости осужденных, укрепление режима и противодействие преступности. Не допущено коллективных неповиновений, массовых отказов от приема пищи и групповых членовредительств.

Вместе с тем, до настоящего времени имеются нарушения Трудового кодекса Российской Федерации в части соблюдения правил по технике безопасности на производстве, не принято должных мер к созданию надлежащих условий в части материально-бытового обеспечения осужденных, отмечены отдельные нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности».

По результатам обсуждения итогов проверки прокуратурой области с целью устранения выявленных нарушений законодательства внесено представление начальнику ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области, в колонию также направлен ряд актов прокурорского реагирования.