24 апреля 2024

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка хозяйствующих субъектов, осуществляющих использование водных объектов на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование.

По результатам проверки в деятельности 23 водопользователей выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Наиболее распространенными нарушениями являлись: несоблюдение сроков направления необходимой отчетности в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области, отдел водных ресурсов по Воронежской области Донского бассейнового водного управления; не проведение мероприятий по наблюдению за водным объектом и его водоохранной зоной; отсутствие согласования хозяйственной деятельности на водных объектах с Азово-Черноморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству; не постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов); ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений).

Кроме того, прокуратурой внесено 21 представление руководителям организаций об устранении нарушений закона.

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура