19 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа в ходе проведенной проверки выявлен факт незаконного размещения трехэтажного ресторана «Шелковый путь» на улице 9 Января площадью более 1600 кв.м на землях лесного фонда. Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию здания не выдавались.

Строительство капитальных объектов общепита на землях лесного фонда законодательством не предусмотрено, однако владелец, проигнорировав данные требования, возвел ресторан.

По результатам проверки прокуратурой города Воронежа в отношении руководителя ООО «СтройБазис» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Одновременно прокуратурой города инициирован вопрос о сносе незаконной постройки и расторжении договора аренды лесного участка, на котором располагается ресторан «Шелковый путь». Соответствующая информация направлена заместителю председателя правительства Воронежской области, курировавшему данную деятельность.

Арбитражный суд Воронежской области согласился с позицией прокурора и управления лесного хозяйства, удовлетворив иск в полном объеме.

Воронеж. Прокуратура города