29 марта 2024

Заместитель прокурора области Юрий Немкин провел заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В его работе приняли участие руководители региональных департаментов предпринимательства и торговли, промышленности и транспорта, аграрной политики, городские и районные прокуроры области.

На заседании группы обсуждены результаты проведенной прокуратурой области в указанных ведомствах проверки соблюдения законодательства, регламентирующего защиту прав хозяйствующих субъектов.  

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры области Алексей Красных. Им отмечено, что органами власти допускаются нарушения при исполнении региональных программ, направленных на развитие и поддержку предпринимательства, в том числе в сфере промышленности, агропродовольственном секторе. Запланированные программами мероприятия исполнены не в полном объеме, ряду юридических лиц в отсутствие правовых оснований отказано в предоставлении мер финансовой поддержки, субсидии перечислялись с нарушением установленных сроков, не в полной мере осуществлялась работа по профилактике нарушений и др.

Руководители структурных подразделений правительства области проинформировали о принимаемых к устранению нарушений мерах.

Кроме того, проанализированы результаты работы прокуратуры области при осуществлении надзора за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле. Обращено внимание на недостатки, допускаемые прокурорами на данном направлении надзорной деятельности.

По результатам заседания приняты решения, направленные на активизацию и повышение эффективности работы.