29 марта 2024

Заместитель прокурора области Геннадий Буслаев провел заседание межведомственной рабочей группы по изучению вопросов соблюдения законодательства в сфере оборота наркотиков, противодействия и пресечения оборота запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Участие в совещании приняли сотрудники прокуратуры области, подразделений ГУ МВД России по Воронежской области. Обсуждены проблемные вопросы выявления наркопреступлений из административных дел, их расследования, а также практика судебного рассмотрения уголовных дел данной категории. 

За 3 месяца текущего года правоохранительными органами региона выявлено 737 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Наибольший рост их числа отмечен на территории Ленинского, Советского, Бутурлиновского, Лискинского, Новоусманского, Рамонского районов.

Прежде всего, работа правоохранителей, координируемая органами прокуратуры, направлена на выявление и пресечение фактов незаконного сбыта наркотиков. В истекшем периоде текущего года зарегистрировано 429 таких преступлений.

Вопросы выявления и раскрытия наркопреступлений находятся под постоянным пристальным вниманием органов прокуратуры.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на улучшение работы на данном направлении.