29 марта 2024

Прокуратурой области совместно с УФСБ проведена проверка исполнения требований антикоррупционного законодательства в региональных учреждениях культуры.

В Государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» установлены факты неправомерной оплаты работ по археологическим исследованиям объекта археологического наследия «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)» за счет средств грантов, выделенных из федерального и областного бюджетов.

При этом фактически указанные работы ранее уже были выполнены за счет других средств, выделенных учреждению департаментом культуры области на осуществление собственной деятельности и выполнение государственного задания. Общая сумма причиненного государству ущерба составила более 700 тыс. рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы.

Следственной частью по РОПД СУ УМВД России по городу Воронежу в отношении директора музея-заповедника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3  ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Кроме того, директором музея-заповедника допущены нарушения в ходе декларативной кампании и законодательства о конфликте интересов.

09 апреля 2019 года прокурор области внес в региональное правительство представление, в котором поставлен вопрос об ответственности указанного руководителя учреждения, а также должностных лиц департамента культуры области в связи с упущениями в вопросе профилактики коррупции.