19 апреля 2024

Прокуратурой Аннинского района в ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в администрации муниципального района не проводилась оценка эффективности реализации программы развития малого и среднего предпринимательства, что негативно сказывалось на достижении программных показателей.

Так, из 2,7 млн. рублей бюджетных средств, выделенных в 2018 году на финансовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, заявителям предоставлено лишь 1,8 млн. рублей (66% от выделенной суммы). При этом неизрасходованные денежные средства до момента проведения проверки на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства не направлены, поскольку в расходную часть программы поддержки не внесены соответствующие  изменения.

Также проверкой выявлены нарушения при рассмотрении заявок субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на предоставление субсидий.

Так, в конкурсе по отбору заявок субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на предоставление субсидий, проведенном в октябре 2018 года, участвовало 3 претендента. По результатам рассмотрения поступивших заявок признана соответствующая требованиям и условиям Положения лишь 1 заявка.

При этом, и этому претенденту - ИП главе КФХ Греченеву В.И. в предоставлении субсидии отказано ввиду наличия задолженности за аренду земли. Вместе с тем, указанное основание отказа в предоставлении субсидии является незаконным, ввиду отсутствия такого основания в положении, регламентирующем порядок предоставления субсидии.

Таким образом, при соответствии установленным требованиям для участия в конкурсном отборе и отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидий, ИП главе КФХ Греченеву В.И. незаконно отказано в предоставлении субсидии по надуманному основанию, что не соответствует принципам поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Прокурор внес представление главе Аннинского муниципального района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Аннинский район