23 апреля 2024

Новохоперским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 20-летнего Дмитрия Бурова. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено судом, в апреле 2018 года  Буров вместе со своей знакомой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Кирова г. Новохоперска, где они встретили бывшего одноклассника. Парню из компании бывшего одноклассника Бурова не понравилась музыка, игравшая в телефоне подруги последнего. На этом фоне возник словесный конфликт, в ходе которого Буров достал из кармана нож-бабочку, который всегда носил с собой, так как увлекался флиппингом (выполнение различных трюков с ножом данного вида). Бывший одноклассник Бурова отреагировал на это демонстративное действие, высказав сомнение в возможности того, что он сможет ударить человека ножом. Однако Бурова эти слова только задели и разозлили, в результате чего он нанес удар клинком в брюшную область одноклассника, осознавая, что в результате этого могут быть повреждены жизненно-важные органы, и желая этого. Потерпевший был доставлен в больницу, где скончался.

Спустя непродолжительное время Буров добровольно прибыл в полицию, признался в совершенном преступлении и выдал нож, которым нанес удар потерпевшему. Изначально в ходе предварительного следствия он признавал свою вину, активно участвовал в следственных действиях, но ближе к завершению расследования заявил, что не помнит события того вечера, а в ходе судебного заседания - что не наносил ножом удар потерпевшему.

Однако суд счел доводы Бурова неубедительными, согласился с позицией государственного обвинителя прокуратуры района, учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и другие обстоятельства, в том числе отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.    

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новохоперский район