24 апреля 2024

Прокуратурой города Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» и муниципальном автономном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский институт экономики и социального управления».

Буфетная продукция для питания обучающихся вышеуказанных учреждений предоставляется индивидуальными предпринимателями Иванчевым В.Я. и Проценко О.В.

В ходе проверки выявлены нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических норм к питанию детей в образовательных организациях, установленных в целях обеспечения здоровья обучающихся, предотвращения заболеваний и пищевых отравлений.

Так, при изготовлении кондитерских изделий, поставленных ИП Иванчевым В.Я., использован маргарин, запрещенный в питании детей.

На мучные кулинарные изделия, реализуемые ИП Проценко О.В., отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность, не представлена информация об условиях и сроках хранения данной продукции.

Перечисленные нарушения могли повлечь заболевания несовершеннолетних, причинить вред их здоровью.

На основании постановлений прокуратуры города ИП Иванчев В.Я. и ИП Проценко О.В. привлечены к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) с назначением каждому наказания в виде штрафа. Индивидуальными предпринимателями приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Воронеж. Прокуратура города