27 апреля 2024

В прокуратуру Павловского района обратился 70-летний местный житель с заявлением о нарушении его социальных и пенсионных прав.

Прокурорской проверкой установлено, что с 1976 по 1992 г.г. заявитель осуществлял трудовую деятельность в одной из войсковых частей СССР, которая была ликвидирована, архивных документов в отношении него не сохранилось.

В то же время, пенсионер за время прохождения службы неоднократно награждался знаками «Победитель социалистического соревнования».

Имея право на присвоение звания «Ветеран труда» на основании Федерального закона «О ветеранах», мужчина обратился в Павловский отдел социальной защиты населения. Однако, органом соцзащиты в присвоении звания отказано по надуманным основаниям, поскольку в представленных документах нет расшифровки подписи должностного лица, выдавшего удостоверение «Победитель соцсоревнования».

Прокурор района направил иск в суд в защиту социальных и пенсионных прав ветерана.

Решением Павловского районного суда иск прокурора района удовлетворен в полном объёме, решение органов социальной защиты об отказе в требованиях пенсионера о присвоении ему звания «Ветеран труда» признано незаконным. Судебным решением установлен факт награждения его знаком «Победитель социалистического соревнования», что является обязательным для исполнения органами соцзащиты в части присвоения звания «Ветеран труда».

Павловский район