28 марта 2024

В Рамонском районе проведено 15-е открытое командное первенство по стрельбе из боевого оружия на приз имени С.И. Мосина, посвященное 170-летию со дня его рождения.

В первенстве приняли участие 12 команд, в том числе: представители прокуратуры Рамонского района, районного суда, органов местного самоуправления, ветеранов УИС и МВД, МЧС, районного военного комиссариата, кадетского корпуса и другие.   

Стрельбы по мишеням происходили из винтовок Мосина образца 1930 года из положения «лежа», с расстояния до цели - 100 метров.

История создания «трехлинейки» была непростой. В создании лучшей магазинной винтовки мира приняли участие несколько конструкторов, но самый весомый вклад внес уроженец Рамонского района Сергей Иванович Мосин.

Русская «трехлинейка», созданная еще в конце XIX столетия, много десятков лет оставалась эффективным и надежным оружием для солдат. Она стала одним из первых отечественных образцов, принятых на вооружение армии. Сегодня винтовки Мосина нередко можно увидеть в музеях. Существуют не только российские модификации винтовки, но и выполненные за рубежом. Немного поменялась конструкция, технические характеристики – но принцип оружия остался прежним.

По результатам соревнований команда прокуратуры Рамонского района вошла в тройку победителей и заняла почетное второе место.

Рамонский район