24 апреля 2024

В целях принятия превентивных мер по предотвращению ландшафтных и лесных пожаров прокуратурой Грибановского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления района законодательства в сфере пожарной безопасности.

Установлено, что на территории 5 сельских поселений района пожарные водоемы не оборудованы подъездами и площадками (пирсами) с твердым покрытием, отсутствуют указатели направления движения к источникам водоснабжения, указатели пожарных водоемов, пожарных гидрантов. Не всеми органами местного самоуправления надлежащим образом обеспечивается очистка территорий от сухой растительности, не подаются заявки на проведение контролируемых палов сухой травянистой растительности в целях предупреждения пожаров.

Для устранения и недопущения впредь подобных нарушений прокуратурой района в отношении виновных должностных лиц возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), главам администраций 3 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений законодательства в указанной сфере.

Надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере охраны лесов и населенных пунктов от природных пожаров продолжаются.

Грибановский район