29 марта 2024

В ходе прокурорской проверки в больнице «Электроника» г. Воронежа выявлены факты нарушения порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Так, не обеспечивается своевременное проведение необходимых для уточнения диагноза исследований.

Установлено, что в январе – июле 2018 года в связи с неисправностью единственного компьютерного томографа из 136 больных, поступивших с признаками нарушения мозгового кровообращения, менее чем половине сделана магнитно-резонансная томография, незамедлительное проведение которой является обязательным.

Несоблюдение установленного порядка оказания медицинской помощи может привести к постановке неправильного диагноза и назначению неверного лечения, что повлечет существенный вред здоровью больных и создаст угрозу их жизни.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города главному врачу больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Медицинским учреждением приняты меры к устранению выявленных прокуратурой города нарушений, заключены дополнительные договоры с организациями в сфере здравоохранения, в целях обеспечения своевременного проведения необходимых исследований пациентам в случае неисправности медицинского оборудования.

Воронеж. Прокуратура города