19 апреля 2024

Прокуратура Верхнехавского района признала законным постановление Новоусманского межрайонного следственного отдела СКР по Воронежской области о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) по факту отравления малолетнего мальчика «крысиным ядом» в Верхнехавском детском саду № 1».

Предварительной проверкой, предшествующей возбуждению уголовного дела, установлено, что в начале апреля 2019 года 4-летний воспитанник детского сада, находясь в помещении раздевалки, нашел в своем шкафчике родентицидное средство, предназначенное для уничтожения мышевидных грызунов, которое попробовал на вкус. После этого ребенок  был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказана медицинская помощь.

Также установлено, что незадолго до происшествия сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в рамках договора, заключенного с детским садом, в дошкольном учреждении проводилась профилактическая дератизация от мышевидных грызунов с использованием вышеуказанного родентицидного средства.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой района.

Верхнехавский район