28 апреля 2024

В Острогожскую межрайонную прокуратуру обратился 61-летний пенсионер с просьбой признать незаконным отказ управления социальной защиты населения Острогож­ского района в присвоении ему звания «Ветеран труда».

Проведенной проверкой установлено, что заявитель имеет более 38 лет стажа работы, является получателем пенсии по старости, в 1981 г. приказом Управления Приднепровских магистральных нефтепроводов Министерства нефтяной промышленности СССР награжден нагрудным знаком отличия «Победитель социалистического со­ревнования 1980 года».

В феврале 2019 года мужчина обратился в управление социальной защиты населения Острогожского района с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», однако ему указано на отсутствие соответствующего права, в связи с тем, что награждение указанным знаком произведено не от имени государственных органов исполни­тельной власти.

Прокуратура пришла к выводу, что доводы органа соцзащиты противоречат как действующему законодательству, так и законодательству, дей­ство­вавшему в период награждения спорными знаками, и осно­ваны на неправильном его применении и толковании.

Знак «Победитель социалистического со­ревнования 1980 года» является ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку награждение им производилось от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Учитывая изложенное, прокурор обратился в суд с исковым заявлением пенсионера к Управлению социальной защиты населения Острогожского района, департаменту труда и социального развития Воронежской области о признании за ним права на присвоение звания «Ветеран труда».

Острогожский район