30 апреля 2024

Прокуратурой Новохоперского района проведена проверка исполнения органами опеки и попечительства законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,.

На территории муниципального района на учете в органе опеки и попечительства, функции которого осуществляет администрация Новохоперского муниципального района,  состоят 136 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них под опекой 62 ребенка,  в приемных семьях – 74 ребенка указанной категории.

Прокурорской проверкой в деятельности органа опеки и попечительства администрации района выявлены нарушения действующего законодательства.

Так, в отношении 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  сотрудниками органа опеки и попечительства работа по сбору документов, необходимых для включения в льготную очередь на получение жилья, с уполномоченными органами и службами должным образом не велась, в льготную очередь на получение жилья указанные дети не поставлены.

В 2017 году не проводились проверки соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов двух подопечных, обеспечения сохранности их имущества, в то время как согласно требованиям закона, такие проверки должны проводиться один раз в полгода.

Во втором полугодии 2018 года не истребовались и отсутствуют сведения о сохранности жилых помещений, закрепленных за тремя детьми-сиротами.  Отсутствие контроля за состоянием жилья, закрепленного за детьми-сиротами, может привести к его разрушению и нарушению жилищных прав указанной категории лиц.

По результатам проверки прокуратура внесла представление главе администрации района об устранении выявленных нарушений законодательства о жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новохоперский район