30 апреля 2024

Представителем прокуратуры Коминтерновского района г. Воронежа поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении охранника ООО ЧОП «Авангард» 27-летнего Андрея Быханова.  Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека) и ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении им своих должностных обязанностей, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, с использованием специальных средств и повлекшее тяжкие последствия).

Как установлено судом, в мае 2018 года Быханов в составе экипажа группы быстрого реагирования по звонку тревожной сигнализации прибыл в закусочную «Оазис», расположенную по улице Машиностроителей г. Воронежа, где подошел к посетителю, на которого сотрудник заведения указала, как на ведущего себя агрессивно.

Быханов при отсутствии законных оснований применения физической силы и специальных средств, умышленно нанес резиновой палкой несколько ударов в область головы и тела посетителю закусочной, после чего, применив в отношении него физическую силу, вывел на улицу, где продолжил избивать, нанеся напоследок не сопротивляющемуся мужчине один удар ногой, обутой в обувь, в область груди, причинив потерпевшему перелом ребра с повреждением правого легкого и развитием правостороннего пневмоторакса, что  повлекло тяжкий вред здоровью.

Приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Законность приговора проверяется прокуратурой района. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Коминтерновский район