25 апреля 2024

Для защиты прав предпринимателей государством создана информационная система «Единый реестр проверок».

Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль, обязаны вносить в «Единый реестр проверок» сведения обо всех проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Система «Единый реестр проверок» является общедоступной и позволяет любому предпринимателю узнать информацию о планируемых на текущий год и ранее проведенных проверках.

В ходе проведенной прокуратурой города Воронежа проверки установлено, что должностными лицами управления Роспотребнадзора по Воронежской области допускались нарушения сроков внесения информации в информационную систему «Единый реестр проверок», не вносились сведения о правовых основаниях проведения проверок и их результатах, а также о выданных предписаниях об устранении выявленных нарушений.

На основании материалов проверки прокуратуры города два должностных лица управления Роспотребнадзора по Воронежской области привлечены судом к административной ответственности в виде предупреждения по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ - за несвоевременное и неполное внесение сведений в Единый реестр проверок.

Воронеж. Прокуратура города