23 апреля 2024

Прокурор Советского района г. Воронежа утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32-летнего воронежца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как установлено дознанием, обвиняемый совершил телефонный звонок оператору горячей линии службы «Система112», и заведомо ложно сообщил диспетчеру о заминировании квартиры, расположенной в доме по проспекту Патриотов.  

В результате умышленных преступных действий необоснованно отвлечены правоохранительные органы и службы, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях, нарушена нормальная деятельность органов власти и охраны правопорядка, произведено отвлечение сил и средств на проверку сообщения, на проведение организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возможных последствий готовящегося взрыва.

При этом были понесены затраты, связанные с отвлечением сил и средств, для ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, отдела полиции №5 УМВД России по г. Воронежу, МКУ Управления по делам ГО ЧС г. Воронежа.

В связи с вышеизложенным, прокуратура района направила в суд вместе с уголовным делом исковое заявление о взыскании с виновного лица вреда, причиненного вышеуказанным государственным органам.

Воронеж. Советский район