23 апреля 2024

Сегодня, 10 июня 2019 года, на оперативном совещании под председательством прокурора области Николая Шишкина подведены итоги комплексной проверки соблюдения законов в исправительной колонии № 2 управления федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области.

Проверка проведена с привлечением в качестве специалистов сотрудников Главного управления МЧС России по Воронежской области, управления Роспотребнадзора, а также с участием сотрудников прокуратуры области и Воронежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 

В оперативном совещании приняли участие начальник управления федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области полковник внутренней службы Алексей Гиричев, руководители исправительной колонии № 2.

Проверка показала, что руководством колонии принимаются определенные меры, направленные на увеличение трудовой занятости осужденных, укрепление режима и противодействие преступности. Не допущено побегов, коллективных неповиновений, массовых отказов от приема пищи и групповых членовредительств.

Вместе с тем до настоящего времени имеются нарушения статей 211-212 Трудового кодекса Российской Федерации в части соблюдения правил по технике безопасности на производстве, не принято должных мер к созданию надлежащих условий в части материально-бытового обеспечения осужденных, отмечены отдельные нарушения Федерального закона «О пожарной безопасности».

По результатам обсуждения итогов проверки прокуратурой области с целью устранения выявленных нарушений законодательства внесено представление начальнику учреждения, приняты иные меры прокурорского реагирования.