19 апреля 2024

Результаты проведенных в первом полугодии 2019 года прокурорских проверок свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в сфере охраны здоровья граждан.

В большинстве районов области прокурорами в деятельности учреждений здравоохранения выявлены нарушения. Прокуратурой Семилукского района вскрыты факты несоблюдения принципа доступности оказания медицинской помощи: районной больницей ультразвуковые и иные диагностические исследования пациентам своевременно не проведены, в связи с чем указанные лица вынуждены были пройти диагностику платно на базе сторонних медицинских организаций.

Прокурором Каменского района выявлен случай отказа в предоставлении медицинской помощи несовершеннолетнему: при обращении малолетнего в больницу с травмой ноги, требующей хирургического вмешательства, пациенту необоснованно отказано в лечении; медицинская помощь оказана только в больнице соседнего района.

Случаи неисполнения требований законов в части оснащения больниц необходимым оборудованием, переназначенным для диагностики и лечения, выявлялись при проверке БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10», а также медицинских организаций Богучарского, Воробьевского, Каменского, Каширского, Ольховатского, Центрального районов.

Прокурорами Аннинского, Воробьевского и Нижнедевицкого районов в больницах установлены факты неисправности в течение длительного времени оборудования и непринятия медицинскими учреждениями мер по его ремонту.

Установлены нарушения при оказании скорой медицинской помощи. Так, в Бутурлиновском районе машины отделения скорой медицинской помощи районной больницы не оборудованы дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции легких и иным оборудованием. В общепрофильной укладке фельдшера на момент проверки отсутствовало более 12 обязательных лекарственных средств и медицинских изделий. Обслуживающие Бутурлиновский район фельдшерские бригады полностью не укомплектованы, что в ряде случаев привело к несоблюдению норматива прибытия по вызову. Аналогичные нарушения выявлены в Верхнемамонском, Воробьевском, Репьевском, Таловском районах.

По всем фактам приняты меры реагирования. Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры.