24 апреля 2024

Приговором Калачеевского районного суда 54-летний Айхан Гурбанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

Как установлено судом, в марте 2019 года дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работ по Калачеевскому и Петропавловскому районам ГУ МЧС России по Воронежской области по результатам проведенной проверки соблюдения требований пожарной безопасности составлен протокол об административном нарушении в отношении индивидуального предпринимателя Гурбанова.

Желая уклониться от ответственности за нарушение требований пожарной безопасности Гурбанов решил дать взятку дознавателю за непривлечение его к административной ответственности. Дознаватель отказался брать взятку и предупредил предпринимателя уже об уголовной ответственности.

Тогда Гурбанов пришел к начальнику отдела надзорной деятельности и предложил ему взятку в размере 11 тыс. рублей за отмену принятого решения о привлечении его как предпринимателя к административной ответственности, а также за дальнейшее покровительство со стороны проверяющих органов. Начальник отдела отказался брать взятку. Однако Гурбанов от совершения преступления не отказался, и положил деньги в находящуюся на рабочем столе папку с документами.

Действия предпринимателя были пресечены сотрудниками полиции.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Калачеевский район