20 апреля 2024

Прокуратурой области в ходе проведенной проверки соблюдения пенсионных прав граждан выявлены нарушения закона в деятельности территориальных подразделений Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области.

Установлены факты необоснованного отказа гражданам в назначении пенсии, а также не включения в стаж, дающий право на досрочную пенсию, определенных периодов работы.

Не во всех случаях при назначении гражданам пенсии ее размер определялся в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Не в полной мере обеспечивалось создание инвалидам условий доступности объектов, в том числе возможность беспрепятственного доступа в здания территориальных подразделений УПФ; сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения, и самостоятельного передвижения по территории объекта.

В ряде случаев на автомобильных парковках у зданий территориальных подразделений отсутствовали места для парковки автотранспортных средств инвалидов.

Выявлены случаи ненадлежащего информирования граждан по вопросам предоставления государственных услуг (на информационных стендах в зданиях территориальных подразделений УПФ отсутствовали перечни категорий граждан, имеющих право на получение государственной услуги, документы, необходимые для получения государственной услуги, и иная информация).

По результатам проведенной проверки прокуратура области внесла представление управляющему ГУ – ОПФ РФ по Воронежской области об устранении нарушений закона. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по устранению выявленных нарушений и недопущению их впредь.

Работа прокуратуры по защите пенсионных прав граждан продолжается.