27 апреля 2024

Сегодня, 12 сентября 2019 года, прокуратурой Левобережного района г.Воронежа в районный суд направлено уголовное дело по обвинению бывшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №7 УМВД России по г.Воронежу 39-летнего Александра Лапшева в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 УК РФ (получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, 08 мая 2019 года Лапшев в служебном автомобиле получил лично от гражданина незаконное денежное вознаграждение в сумме 5,5 тыс.руб., которые ему были переданы за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемого им лица, выраженное в не составлении в отношении двух лиц протоколов об административном правонарушении и последующее не привлечение их к административной ответственности по ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

В ходе расследования уголовного дела на основании представления прокурора Левобережного района г.Воронежа Лапшев уволен из органов внутренних дел в связи с совершением поступка, порочащего часть сотрудника органов внутренних дел.

Одновременно с материалами уголовного дела прокурором в Левобережный районный суд г.Воронежа направлено исковое заявление о взыскании с Александра Лапшева денежных средств, полученных в качестве взятки в размере 5,5 тыс. руб.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание на срок до одного года лишения свободы.