28 апреля 2024

Сегодня, 16 сентября 2019 года, заместителем прокурора области Геннадием Буслаевым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению директора ООО ЧОП «Стражник» 49-летнего Андрея Полосенко в уклонении от уплаты налогов с организации, путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере (часть 1 ст.199 УК РФ).

По версии следствия, в документы бухгалтерского учёта и налоговой отчётности общества за 2, 3 и 4 кварталы 2017 года Полосенко были внесены заведомо ложные сведения о наличии у организации права на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость.

В результате преступных действий бюджетная система Российской Федерации недополучила денежные средства на сумму более 10 млн. руб. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления и частично возместил ущерб. В связи с этим, ему грозит наказание до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Кроме того, в защиту интересов государства прокуратурой области к Андрею Полосенко предъявлено исковое заявление о взыскании указанной суммы в доход государства.