28 марта 2024

Суд удовлетворил требования прокурора Каменского района о лишении родительских прав двух местных жительниц, уклоняющихся от исполнения родительских обязанностей.

Установлено, что, злоупотребляя алкоголем, одна из ответчиц длительное время не реагировала на жалобы своего сына о плохом самочувствии, что привело к развитию у последнего «двухсторонней пневмонии». По мнению специалистов, нерадивая мать в последний момент обратилась за медицинской помощью для своего сына, а в случае дальнейшего промедления ребенок мог умереть.

Основанием для обращения в суд о применении крайней меры ответственности ко второй ответчице послужили многочисленные факты привлечения ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Обстоятельством, способствовавшим неисполнению (ненадлежащему исполнению) ею родительских обязанностей явилось злоупотребление алкоголем.

Удовлетворяя иски прокурора, суд защитил интересы и права 4 несовершеннолетних детей.

В прокуратуре особое внимание уделяется защите прав и интересов несовершеннолетних. Постоянное участие работников прокуратуры в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав позволяет своевременно принять меры к восстановлению нарушенных прав и интересов детей.

Каменский район