27 апреля 2024

Прокуратурой Ленинского района г. Воронежа проведена проверка деятельности ООО «УК «Стандарт Сити» по факту несвоевременного расчета с ресурсоснабжающей организацией ПАО «ТНС Энерго» за поставку электроэнергии.

Установлены факты несвоевременного расчета за поставленные ресурсы электроснабжения. Так, задолженность управляющей компании перед ПАО «ТНС энерго Воронеж» превысила 1 млн. 180 тыс. рублей.

Вместе с тем, ООО «УК «Стандарт Сити» не осуществлялась претензионно-исковая работа в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Обществом в нарушение постановления Правительства РФ «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» при наличии возможности не были приняты все зависящие меры по погашению задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

Прокуратура района возбудила в отношении ООО «УК «Стандарт Сити» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Мировой суд, рассмотрев дело, признал юридическое лицо виновным в совершении указанного административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 125 тыс. рублей.

Воронеж. Ленинский район