20 апреля 2024

Прокурор Левобережного района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего Вадима Фурсова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено следствием, в апреле 2018 года Фурсов узнал о возбуждении Главным следственным управлением ГУ МВД России по Воронежской области уголовного дела в отношении двух подозреваемых по факту хищения денежных средств в крупном размере при получении субсидий на возмещение уплаты процентов по кредитам, полученным ООО «Богучарский завод растительных масел» в 2015 году.

Тогда Фурсов сообщил одному из подозреваемых, что он является бывшим сотрудником правоохранительных органов, имеет звание «полковник», находится в близких, доверительных отношениях с сотрудниками ГУ МВД России по Воронежской области, осуществляющими  предварительное следствие по уголовному делу. При этом Фурсов пообещал  решить вопрос о  прекращении данного уголовного дела  и, соответственно уголовного преследования в отношении подозреваемых, за денежное вознаграждение в размере 5 млн. рублей, не имея на это никаких оснований и не собираясь выполнять обещание.

Получив первую часть денежного вознаграждения в размере 2, 5 млн. рублей, в дальнейшем Фурсов согласился снизить его размер с 5 до 3,5 млн. рублей. При получении оставшихся средств в размере 1 млн. рублей купюрами, по внешним признакам схожими с денежными, но не являющимися платежными, Фурсов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Воронеж. Левобережный район