26 апреля 2024

Сегодня, 25 сентября 2019 года, в прокуратуре области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсудили вопросы совершенствования взаимодействия при осуществлении международного правового сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

Участие в работе совещания под председательством и.о. прокурора области Геннадия Буслаева приняли врио начальника УФСБ России по Воронежской области Сергей Лешин, начальник регионального ГУ МВД России Михаил Бородин, и.о. руководителя СУ СК Иван Ковалев, представитель УФСИН, сотрудники аппарата прокуратуры области, городские и районные прокуроры.

С основным докладом на рассматриваемую тему выступил и.о. начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Алексей Дмитриев.

Он, в частности, отметил, что в целом правоохранительными органами области проводится значительная работа в сфере международно-правового сотрудничества. В истекшем периоде текущего года установлено 18 лиц, объявленных в розыск правоохранительными органами иностранных государств. В отношении 6 приняты решения о возможности их выдачи, в 12 случаях в выдаче отказано в связи с наличием у лиц российского гражданства, не предоставлением инициаторами розыска необходимых документов, в том числе подтверждения намерения требовать выдачу. Инициирована выдача 4 граждан, совершивших преступления на территории нашего региона, и впоследствии обнаруженных за пределами России.

Для дальнейшего осуществления уголовного преследования поступило одно уголовное дело, возбужденное правоохранительными органами Республики Беларусь в отношении гражданина Российской Федерации по факту совершения ряда краж.

В 2019 году в прокуратуру области для организации исполнения поступило 4 запроса об оказании правовой помощи по уголовным делам, находящимся в производстве правоохранительных органов Республик Армения, Беларусь, Молдова и Абхазия.

Как отметил докладчик, сложность экстрадиционных проверок обусловлена, прежде всего, сокращенными сроками их проведения (6 суток с момента задержания (обнаружения) фигурантов). Из данного срока не исключаются выходные и праздничные дни.

«В таких условиях тесное взаимодействие сотрудников правоохранительных органов с уполномоченными прокурорами  играет определяющую роль», - подчеркнул Алексей Дмитриев. – «На первый план выходит своевременное предоставление первоначальной информации и качественное сопровождение экстрадиционных проверок».

В связи с этим, в проекте решения совещания предложено на системной основе организовывать проведение семинарских занятий по вопросам экстрадиции и оказания международно-правовой помощи с целью повышения профессионального уровня, в том числе вновь назначаемых сотрудников.

Реализация комплекса мер, предусмотренных проектом решения межведомственного совещания, должна оказать положительное воздействие на состояние международного правового сотрудничества в регионе.