20 апреля 2024

Прокурор Верхнехавского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Как установлено следствием, в сентябре 2019 года сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Верхнехавскому району прибыли по месту жительства родителей несовершеннолетнего мальчика, который длительное время не посещал школу, с целью выяснения причин его отсутствия.

В момент приезда сотрудников полиции в доме, помимо родителей ребенка, находилась и их знакомая – обвиняемая по уголовному делу. Находившиеся в доме взрослые пребывали в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на законные требования полицейских обвиняемая, осознавая что перед ней находятся представители власти, в форменном обмундировании, стала высказывать в отношении них оскорбительные выражения в неприличной форме в присутствии посторонних лиц.

Уголовное дело направлено в суд. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до 1 года.

Верхнехавский район