28 марта 2024

Прокуратурой Нижнедевицкого района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.

Установлено, что в Першинской средней школе уровни искусственной освещенности в кабинетах начальных классов, русского языка и литературы, географии  не соответствуют установленным требованиям.

В кабинетах физики, химии и биологии в кранах отсутствует вода, питьевой режим в образовательной организации не организован, санитарно-техническое состояние канализационной системы неисправно. Кладовая не оборудована стеллажами для хранения пищевых продуктов.

В Вязноватовской средней школе имени Пенькова С.В. складское  помещение для хранения продуктов  не  оборудовано  прибором  для измерения относительной влажности и температуры воздуха, холодильное оборудование контрольным термометром. Выдача готовой пищи учащимся осуществляется без снятия пробы и оценки качества блюд  бракеражной комиссией.

В раздевалке спортивного зала Нижнедевицкой гимназии потолок имеет трещины с частично отслоившейся штукатуркой.

Потрескавшиеся стены, деформированные по углам, обнаружены в Хвощеватовской средней школе.  Аналогичные нарушения имеются и в Нижнедевицком детском саду.

Овощи, поступавшие на пищеблок и используемые для питания детей в пяти школах, не имели сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, отсутствовали результаты лабораторных исследований сельскохозяйственной продукции на нитраты и пестициды.

В Курбатовском детском  саду и структурных подразделениях дошкольного воспитания Кучугуровской, Лесополянской средних школ не проведены лабораторные исследования используемого для детей песка на игровых площадках на его соответствие гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление руководителю отдела по образованию администрации Нижнедевицкого муниципального района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура возбудила 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 6.6  КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

В настоящее время все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Нижнедевицкий район