29 марта 2024

Сегодня, 08 октября 2019 года, прокуратура Аннинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2019 года к адвокату обратился заявитель с просьбой об оказании ему юридической помощи, связанной с обжалованием решений Аннинского районного суда и Воронежского областного суда по гражданскому делу. Согласившись оказывать юридическую помощь в рамках гражданского спора, он потребовал передать ему денежные средства в сумме 500 тыс. рублей, якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам вышестоящего суда.

Обманывая и вводя в заблуждение своего подзащитного, адвокат сообщил заведомо ложную информацию о том, что находится в близких доверительных отношениях с должностными лицами Верховного суда Российской Федерации и службы судебных приставов, используя которые он сможет решить вопрос о принятии положительного решения по гражданскому делу.

При получении 500 тыс. рублей адвокат был задержан сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

Уголовное дело направлено в Аннинский районный суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Аннинский район