19 апреля 2024

Сегодня, 08 октября 2019 года, Воронежским областным судом с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении 42-летнего гражданина России и Республики Молдова Сергея Плетнева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище с применением насилия); п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека, с особой жестокостью, группой лиц).

Как установлено судом, в ноябре 1999 года 22-летний Плетнев вступил в преступный сговор с тремя своими знакомыми с целью выяснить обстоятельства причастности жителя Воронежа к изнасилованию несовершеннолетней. Прибыв к дому последнего, нападавшие незаконно проникли в квартиру и похитили мужчину, насильно вытащив его на улицу и поместив в салон автомобиля. Затем похищенного привезли на участок местности, расположенный на правом берегу реки Дон, неподалеку от села Малышево, приковали наручниками к дереву и устроили над ним самосуд, в котором участвовал и Плетнев. После жестокого избиения, потерпевшего взяли за руки и за ноги, бросив в реку и тем самым утопив его.

Впоследствии сообщники Плетнева были осуждены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Плетнев же скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск, в котором пребывал 19 лет, вплоть до мая 2018 года, когда приехал на празднование дня рождения мамы. За этот период он успел пожить в Республике Молдова, получив там паспорт на другую фамилию, а после в Белгородской и Московской областях.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил виновному наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.