29 марта 2024

Бывший прокурор Воронежской области Николай Шишкин рассказал о борьбе с коррупцией в программе «Вести Интервью». О результатах работы за 13 лет в должности Николай Шишкин побеседовал вскоре после назначения на пост заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

По словам Николая Шишкина, за последние полтора года в регионе с госслужбы уволили 31 чиновника в связи с утратой доверия. До этого подобных результатов не было, что говорит об успешных проверках, после которых власти получают акты прокурорского реагирования.

Бывший прокурор Воронежской области отметил, что растёт качество работы по борьбе с коррупцией и количество дел о взятках чиновников или правоохранителей. Разработками занимаются сотрудники региональных МВД и ФСБ.

– И эта работа будет продолжаться, потому что есть серьёзные заделы на перспективу по оперативно-розыскным мероприятиям, которые ещё будут проводиться, – пообещал Николай Шишкин.

Экс-глава регионального надзорного ведомства рассказал, что внутри него профилактикой борьбы с коррупцией занимаются уже при наборе сотрудников. С третьего курса воронежского юрфака набирают «прокурорскую» группу. Это ребята, которые стажируются несколько лет, а после окончания становятся помощниками районных прокуроров.

Об этом и многом другом – в программе «Вести Интервью».