24 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида 3 группы о нарушении его пенсионных прав.

Установлено, что заявителю в 2005 году в соответствии с положениями Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлена трудовая пенсия по инвалидности.

При подсчете страхового стажа работником управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лискинском районе не учтен 3-летний период работы в связи с невозможностью прочтения печати работодателя в трудовой книжке заявителя, однако меры по подтверждению данного стажа в соответствии с требованием законодательства должностным лицом приняты не были.

После вступивших с 01 января 2010 года изменений в действующее законодательство исчисление пенсии по инвалидности 3 группы стало производиться с учетом стажевого коэффициента, который для заявителя был установлен в меньшем объеме чем следовало, из-за не включения неудостоверенного работником пенсионного фонда 3-летнего периода работы.

По результатам проверки прокуратура внесла представление начальнику управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лискинском районе об устранении нарушений закона.

Заявителю произведен перерасчет страховой пенсии по инвалидности, за неучтенный период произведена доплата в размере свыше 40 тысяч рублей.

Лискинский район