20 апреля 2024

Сегодня, 08 ноября 2019 года, Ленинским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено резонансное уголовное дело в отношении 46-летнего воронежца, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как установлено судом, 01 апреля 2019 года, примерно в 14 час. 30 мин. житель одного из домов по улице Чеботарева г. Воронежа заметил, что курсанты Воронежского института – филиала Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, находящиеся в непосредственной близости, производят уборку прилегающей к институту территории. По данному поводу мужчина стал выражаться в адрес курсантов нецензурной бранью и высказывать угрозы различного характера, на которые последние никак не отреагировали. Тогда он сел в свой автомобиль «MERCEDES BENZ», выехал из двора дома на улицу Краснознаменную г. Воронежа, развернулся в обратном направлении, и, набрав скорость, целенаправленно, совершил наезд на одного из курсантов, сбив его. 21-летнему пострадавшему причинены различные травмы.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Спустя несколько дней подозреваемый был задержан и впоследствии судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ФМИЦПН МЗ РФ им В.П. Сербского задержанный страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении. В момент совершения уголовно-наказуемого деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мужчина нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Вследствие невменяемости водителя, совершившего наезд на курсанта, суд вынес решение о применении в отношении него принудительной меры медицинского характера, он направлен на лечение в психиатрический стационар специализированного типа. 

Воронеж. Ленинский район