18 апреля 2024

Прокурор Центрального района утвердил обвинительное заключение по уголовное делу в отношении 35-летнего воронежца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

В июле 2019 года к обвиняемому обратился неустановленный гражданин, предложив за денежное вознаграждение предоставить ему паспорт с целью внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений об учреждении и руководстве обществом с ограниченной ответственностью «Инвесттрейд», несмотря на то, что отношения к деятельности данной организации обвиняемый фактически не имеет, т. е. с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Не имея постоянного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, не намереваясь в дальнейшем осуществлять управление вышеуказанным юридическим лицом, осознавая, что в ЕГРЮЛ будут внесены сведения о нем, как о подставном лице, обвиняемый предоставил свой паспорт в межрайонную инспекцию ФНС № 12 по Воронежской области с необходимым пакетом документов, который был ему передан неустановленным лицом.

На основании предоставленных документов налоговый орган произвел соответствующие регистрационные действия.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено наказание до двух лет исправительных работ.

Воронеж. Центральный район