20 апреля 2024

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации >

Прокуратурой области проведена проверка по материалам репортажа телекомпании «НТВ» от 31 марта 2010 года о нарушении прав инвалидов.

В сюжете, в частности, сообщалось, что в Воронеже из общежития, которое продали в частные руки, выселяют инвалидов по слуху. На улице могут оказаться 40 семей. Новый владелец здания требует, чтобы жильцы выкупали комнаты или съезжали. Здание, в котором проживают инвалиды, находится в антисанитарном состоянии, имеет аварийную электропроводку, протекает крыша. Перечисляются и иные нарушения.

В связи с этим, прокурором области было незамедлительно организовано проведение проверки по фактам выявленных нарушений.

Установлено, что в январе 2008 года общежитие, расположенное по ул. Малаховского, 50, в котором проживают граждане, страдающие глухотой, а также иное имущество, находящееся рядом с общежитием (производственный корпус, гараж) принадлежало на праве собственности общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

В 2008 правление общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» продало здание общежития в частному лицу. Впоследствии здание было перепродано еще раз. Последним собственником является Александр Лепехин.

Собственником здания меры по его содержанию не принимаются, жильцы самостоятельно заключают договоры с поставщиками коммунальных услуг, напрямую оплачивая потребленные услуги.

Проведенной прокуратурой Коминтерновского района г.Воронежа с привлечением специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области проверкой установлено, что санитарно-техническое состояние здания общежития неудовлетворительное, капитальный ремонт не проводился в течение длительного времени, текущий проводится силами жильцов, обслуживающий персонал отсутствует. В связи с этим, материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора для привлечения собственника общежития к предусмотренной законодательством ответственности.

Также по поручению органов прокуратуры Коминтерновским отделом Госпожарнадзора г.Воронежа проводится проверка состояния пожарной безопасности данного общежития.

Опрошенный собственник общежития Лепехин пояснил, что на приведение здания в пригодное для проживания состояние необходимы большие финансовые затраты, в связи с чем им будет направлено официальное обращение в администрацию городского округа город Воронеж по вопросу передачи общежития в муниципальную собственность.

Результаты проверки свидетельствуют, что здание общежития по ул.Малаховского, 50 находится в состоянии, угрожающем жизни и здоровью проживающих в нем граждан, в том числе детей.

В связи с изложенным, с целью недопущения наступления социально-негативных последствий, прокуратурой области направлена информация главе города Сергею Колиуху с предложением в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о передаче здания общежития в муниципальную собственность, принятии мер по восстановлению прав граждан на нормальные условия проживания.

Аналогичная информация направлена в правительство области.   Ситуация находится на особом контроле прокурора Воронежской области.