28 апреля 2024

Острогожской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности 19 администраций сельских поселений.

Так, в нарушение требований федерального законодательства в 2010-2011 г.г. ежеквартальные сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления сельских поселений с указанием фактических затрат на их денежное содержание в целях ознакомления с ними жителей в средства массовой информации для официального опубликования не направлялись и каким-либо иным образом не обнародовались.

В связи с чем, прокурором направлено 19 исковых заявлений в суд об оспаривании бездействия органов местного самоуправления. Все иски прокурора рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой опротестовано 19 Положе­ний администраций сельских поселений «О порядке проведения проверки достоверности представляемых муници­пальными служащими, а также гражданами, поступающими на муниципальную службу, персональных данных, сведений о доходах, об имуществе и обязательст­вах имущественного характера».

Отдельные нормы Положений не соответствовали требованиям законодательства. В частности, в них отсутствовали нормы, закрепляющие проведение проверок в отношении муниципальных служащих в части соблюдения ими запретов, установленных законом; требования о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнение обязанностей и соблюдение требований к служебному поведению.

Нормы Положений приведены в соответствие с действующим законодательством.

Острогожский район